Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios.

CONSEJO DE CRECIMIENTO ECONÓMICO Y DESARROLLO SOCIAL DE LA PROVINCIA DE CORRIENTES

Quiénes somos

Consejos Regionales


Plan Estratégico Corrientes 2030




El Corrientes 2030 es una herramienta de planificación estratégica participativa a través de la cual todos los correntinos tenemos la posibilidad de repensar el futuro, aportando nuestro granito de arena.

Ver Plataforma Corrientes 2030

Autoridades electas

Región 1 Capital

Presidente: Carlos Alberto Vassallo, por la Asociación para la Producción, Industria y Comercio de Corrientes (APICC).

Vicepresidente: Alejandro Revidatti por la Cámara Argentina de la Construcción.

Secretaria: Carola Hernández en representación de la Asociación Civil de Mujeres Emprendedoras de Corrientes (ACMECORR)

Región 2 Tierra Colorada

Presidente: Miguel Zaluski, Fundación Ingeniero Valentín Virasoro.

Vicepresidente:  Miguel Ángel Yunis en representación del Centro de Estudios y Proyectos para el Desarrollo Regional (CEPRODERE).

Secretaria: Cintia Lucrecia Toledo en representación de la Fundación Centro de Estudios Ingeniero Daniel Casanova.

Región 3 Centro Sur

Presidente: Marcelo Carbonell, en representación de la Sociedad Rural de Paso de los Libres.

Vicepresidente:  Belkys Bengoa en representación de la Federación Económica de Corrientes.

Secretaria: Griselda Aquino de Cabrera, en representación del Centro de Desarrollo Infantil Semillita de Curuzú Cuatiá.

Región 4 Río Santa Lucía

Presidente: Stella Maris Araya en representación de la Asociación de Comercio, Industria y Producción de Goya.

Vicepresidente:
César Almeda, en representación de la Agencia para el Desarrollo Productivo Río Santa Lucía.

Secretario:
Iván Vilas en representación de la Cámara Argentina de la Construcción.

Región 5 Humedal

Presidente: Juan Ramón Sotelo en representación de la Federación Económica de Corrientes.

Vicepresidente:
María Graciela Escalante en representación de la Fundación Taragüí Porá.

Secretario:
Lucía Jorquera en representación de la Fundación Sendas.

Región 6 Noroeste

Presidente: Viviana Noemí Glibota, en representación de la Cámara de Prestadores Turísticos de Paso de la Patria.

Vicepresidente:
Marcelo Ávalos, en representación de la Federación Económica de Corrientes.

Secretaria:
Mirna Alcaraz, en representación de la Asociación de Mujeres Emprendedoras de Corrientes.